ИНФОРМАЦИЯ
о проведенном городском туристическом слете учащихся
общеобразовательных организаций города Арзамаса (летний турслет) имени А.Е. Савина.
С целью пропаганды здорового образа жизни и популяризации спортивного туризма, спортивного ориентирования и краеведения, как методов физического, морального и нравственного воспитания школьников, проверки физической, тактико-технической подготовки туристов, воспитания патриотизма, гражданственности, организации полезной занятости учащихся в каникулярный период, с 19 по 21 июня 2014 г., в районе с. Криуша, проводился городской слет учащихся ОУ г. Арзамаса.
Центр проведения соревнований - поляна на берегу реки Сережа около о/л «Мечта».
Размещались участники в палаточном лагере.
В Слёте принимали участие 9 команд школ города Арзамаса.
Команду из 6 человек представили: МБОУ СОШ №1, №2, №3, №10, №12, № 14, №15, № 16, №58.
В программу соревнований входили следующие дисциплины:
Туристско - краеведческий маршрут (ТКМ) с элементами спортивного ориентирования и туристической полосы препятствий, выполнение специальных заданий: вязание туристических узлов, определение флоры и фауны, топография, тесты по оказанию первой медицинской помощи (тепловой удар, ожоги, кровотечения, утопление, знание лекарственных препаратов и их действие), первая медицинская помощь, транспортировка пострадавшего, блок этапов «спуск, подъём, траверс», определение топознаков, азимутов, укладка бревна, переправа через заболоченную местность по кочкам и жердям.
Краеведческая викторина, посвященная истории родного края в годы Великой Отечественной войны.
Спортивное ориентирование в заданном направлении.
Туристическая полоса препятствий «Дистанция - пешеходная» .
Организация туристских навыков и быта.
Конкурсная программа (конкурс поваров, конкурс художественной самодеятельности, конкур стенгазет).
Дополнительно к программе слета были организованны соревнования по волейболу.
Победителями стали:
- 1 МЕСТО - МБОУ СОШ №2
- 2 МЕСТО - МБОУ СОШ №1
- 3 МЕСТО - МБОУ СОШ №3
Команды, занявшие 1-3 места в общем зачете по Слету, награждались призами и грамотами, команда-победительница Кубком.
Команды, занявшие 1-3 места в отдельных соревнованиях и конкурсах Слета, награждались грамотами.
Победители в личном зачете
Спортивное ориентирование:
Группа М –
- 1 место Пчелин Арсений, учащийся МБОУ СОШ № 2
- 2 место Леухин Евгений, учащийся МБОУ СОШ №58
- 3 место Жучков Андрей , учащийся МБОУ СОШ № 2
Группа Ж –
- 1 место Калинина Алена, учащаяся МБОУ СОШ №1
- 2 место Костылева Ульяна, учащаяся МБОУ СОШ №10
- 3 место Корягина Анна,учащаяся МБОУ СОШ №16
Техническая дистанция:
Группа М –
- 1 место Елисеев Александр, учащийся МБОУ СОШ №1
- 2 место Поляков Семен, учащийся МБОУ СОШ №1
- 3 место Никонов Иван, учащийся МБОУ СОШ №3
Группа Ж –
- 1 место Жмаева Алина, учащаяся МБОУ СОШ №3
- 2 место Уракова Маша, учащаяся МБОУ СОШ №1
- 32место Комарова Таня, учащаяся МБОУ СОШ №3
Индивидуальные участники, занявшие 1 - 3 места среди юношей и девушек в соревнованиях, награждались грамотами и медалями. |