Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 09:39

МБУ ДО «Центр внешкольной работы» г. Арзамас Официальный сайт

Меню сайта
ГУНК МВД России
Министерство просвещения
Большая перемена РФ
"Российское образование"
Сеть детских технопарков «Кванториум»
Точка роста
Центры "Дом научной коллаборации"
Госуслуги
Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Декабрь » 5 » Всемирный день борьбы с коррупцией
10:41
Всемирный день борьбы с коррупцией

Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны. Коррупция разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Коррупция поражает основу демократических институтов через искажение избирательных процессов, извращение принципа верховенства закона и создание бюрократических барьеров, единственный смысл которых — это вымогательство взяток. Наблюдается стагнация в сфере экономического развития по причине отсутствия прямых иностранных инвестиций, и малый бизнес в стране часто бывает не в состоянии преодолеть порог «первоначальных затрат», возникших в результате коррупции.

31 октября 2003 года Генеральная Ассамблея приняла Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции и просила Генерального секретаря поручить Управлению Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности выполнять функции секретариата Конференции государств — участников Конвенции (резолюция 58/4).

Ассамблея также постановила, что для углубления понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней 9 декабря должно быть названо Международным днем борьбы с коррупцией. Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года.

Правительства, организации частного сектора, неправительственные организации, средства массовой информации и граждане по всему миру объединяют свои усилия для борьбы с этим преступлением. Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) находятся на передовой линии в борьбе с коррупцией.

 

Объединимся в борьбе против коррупции в интересах развития, мира и безопасности

 

Коррупция - это серьезное преступление, которое подрывает социально-экономическое развитие во всех обществах.

Ни одна из стран, ни один регион, ни одно общество не обладают иммунитетом от коррупции.

Глобальная кампания "Коррупция: преграда на пути достижения Целей Устойчивого Развития" посвящена вопросам влияния коррупции на образование, здравоохранение, правосудие, демократию, уровень благосостояния и развития.

Целью информационной кампании по борьбе с коррупцией 2017 является поддержка позитивной и про-активной позиции против коррупции путем популяризации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции, которая может стать ключевым инструментом борьбы с коррупцией во всем мире и стимулом для глобального масштабного движения.
Пожалуйста, используйте доступные здесь материалы в ваших усилиях по борьбе с коррупцией.

Что можно сделать?

Люди зачастую думают, что коррупция - это просто «образ жизни», но каждое общество, каждый сектор и каждый человек получает пользу от противостояния коррупции. Объединимся в борьбе против коррупции.

Здесь несколько примеров того, как вы можете противостоять коррупции и бороться с коррупцией:

  • Страна может ратифицировать и принять Конвенцию ООН против коррупции.
    Страны, способные успешно бороться с коррупцией, имеют гораздо большую легитимность в глазах своих граждан, создавая стабильность и доверие.

  • Необходимо знать, что Конвенция требует от вашего правительства и его должностных лиц.
    Искоренение коррупции способствует социальному и экономическому развитию.

  • Вы можете информировать общественность о том, что правительство должно быть свободным от коррупции.
    Справедливое правосудие, обеспечивающее равноправие для всех является важным элементом обеспечения стабильности в стране и ее и роста. Это также помогает эффективно бороться с преступностью.

  • Можно повышать осведомленность общественности через средства массовой информации и правительства о том, какова цена коррупции, которую платят за нее основные услуги, такие как здравоохранение и образование.
    Хорошее качество основных услуг выгодно всему обществу.

  • Необходимо, чтобы молодежь в вашей стране знала о том, что такое этичное поведение, что такое коррупция, а также о том, как с ней бороться и как требовать свое право на образование.
    Один из лучших инструментов для обеспечения светлого будущего для молодежи - это позаботиться о том, чтобы будущие поколения граждан воспитывались на идее свободного от коррупции государства.

  • Нужно сообщать о случаях коррупции.
    Обеспечьте условия для верховенства права.

  • Отказывайтесь от участия в каких-либо незаконных и непрозрачных мероприятиях.
    Это поможет увеличить приток отечественных и зарубежных инвестиций. Все более охотно вкладывают средства в такие страны, где видно, что средства не попадут в карманы коррумпированных чиновников и не осядут на их счетах.

  • Необходимо укреплять экономическую стабильность, категорически отказываясь мириться с коррупцией.
    Прозрачность и открытость бизнес-сообщества является краеугольным камнем любой сильной демократии.


 

Просмотров: 328 | Добавил: Kraynov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Официальная группа в ВК
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz